1日の過ごし方

リトルガーデンインターナショナルスクールでの、1日のスケジュールをご紹介します。

Nursery(2歳児)以上のクラスのイメージです。 時間や内容は、園やクラスごとに異なる場合があります。

7:30

開園(随時登園)

「Good Morning!」先生やお友達に元気に挨拶して登園です。バスの子どもたちもリトルガーデンのバスに乗って登園してきます。 外国人スタッフとは英語で、日本人スタッフとは日本語で会話をするバイリンガルな空間で、10時まではそれぞれ室内で自由遊びをして過ごします。

登園風景
10:00

Morning Circle(朝の会)

ここからが本格的な英語の時間のスタート! この時間は園のみんなが集合して、外国人の先生と一緒に、英語で挨拶をして、歌やダンス、ゲームなどを楽しみます。

現在は新型コロナウイルス等感染防止のため、クラスごとに実施している園もあります。
朝の会の風景
10:30

午前のレッスン/お外遊び(英語)

クラスごとにフォニックスのレッスン、ワークブック、ゲーム、クラフト(製作)などを英語で行います。K2(年長)クラスになると、Math(算数)、Science(理科)、Geography(地理)など小学校を意識した様々なジャンルを英語で学びます。 お天気の良い日は、園庭や近所の公園などでお外遊びもします。お外遊びの時も、コミュニケーションはもちろん英語です!

午前の活動
12:00

昼食(英語)

おいしくて栄養満点!リトルガーデンオリジナルの手作り給食をご提供しています。 英語で「いただきます」の歌を歌ってランチスタート♪ 「おかわり」をお願いするときももちろん英語で!

調理施設のない園では、近隣のリトルガーデンで作った給食を当日配送しています。
英語でランチ
13:00

午後のレッスン(英語)

午前のレッスン同様、この時間もフォニックスやワークブック、ゲーム、クラフトなどを英語で行います。

午後の活動
14:00

お昼寝

いっぱい遊んでしっかり眠って…生活のリズムを整えます。 「トイレに行ってもいいですか?」も英語で言えるようになります!

お昼寝は、全園で午睡用の簡易ベッド「コット」を使用しています。汚れてもすぐに洗えるため衛生面に優れています。少し高さがあるため、夏は通気性がよく、冬は床の冷たさが伝わりません。埃やアレルギーからも子どもたちを守ります。
午睡
15:30~16:00

おやつ

みんなお待ちかねのおやつの時間♪手作りおやつが大人気!

市販のおやつを提供することもあります。
おやつの時間
16:00

日本語レッスン

日本語のワークブックを使ったレッスンや、クラフトの他、日本の歌やリトミック、絵本の読み聞かせなども行います。英語の時間は英語を使って製作をする子どもたちも、この時間は日本語で過ごします。K2クラス(5歳児)では、ひらがなや足し算なども学習します。体育の専門の先生による、マットや跳び箱、鉄棒などのレッスンもあり、小学校入学を意識した取り組みを行っています。

日本語の時間
17:00

自由遊び/随時降園

お迎えや帰りのバスの時間まではそれぞれ自由遊びをして過ごします。 お帰りの時は「See you!」また明日、元気に登園しましょうね!

日本語の時間
18:30~19:00

延長保育時間(自由遊び)

延長保育実施の有無・時間・費用等につきましては、各園にお問い合わせください。
日本語の時間